Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Ни для кого не секрет, что крокодилы - древнейшие представители рептилий, которые нам известны. Вероятно, именно эти представители флоры являются ближайшими "родственниками" динозавров. Давайте подумаем, есть ли польза от этих "милейших" созданий или нам следует бежать от них прочь, сломя голову.

Итак, хотелось бы начать с не самых приятных моментов. Крокодил - это хищник. Один из самых опасных, кстати. Малыши-то, может, и мило выглядят, да и кусаются, наверное, не сильнее щенка, но по достижении своего крокодильего "совершеннолетия", а иногда и с "отроческого" возраста начинают представлять угрозу. Обладая короткими лапами, как такса, они вряд ли смогут догнать жертву. Насколько я знаю, клыкастые ребята любят "сидеть в засаде", замаскировавшись в прибрежных камышах. И как только на берегу появится антилопа, зебра или другое нерасторопное животное, челюсти крокодила за секунду сломают ему шею и утянут в воду. Давление челюстей настолько высоко, что у жертвы не остается шансов.

Однако, кроме угрозы, крокодилы несут пользу как водоемам, так и людям. Поедая головастиков и прочую мелочь, питающуюся исключительно икрой, хищники помогают рыбакам. Так же они поедают хищников среди рыб. Да, это известный факт, что рыбы больше именно в тех водоемах, где водятся крокодилы.

Из кожи крокодила шьют кошельки, сумки, ремни и прочую галантерею, которая весьма дорога. Ну а некоторые люди их просто едят. Ну или укрощают. Как говорится, каждому свое. У нас дрессируют тигров, индусы приручают змей, а в странах Латинской Америки устраивают целое шоу, финальным трюком которого является засунуть свою голову в пасть хищника и улыбаться несколько секунд ради восторженных аплодисментов.

В западном кинематографе можно найти сцены с крокодилами в боевиках или триллерах, действие которых происходит в заболоченных джунглях. У нас же все проще, добрее и прозаичнее. Все мое поколение помнит Гену. Он и с Чебурашкой дружит, не смотря на непонятность его происхождения (помните эпизод "Чебоксары, чебуреки, чемоданы. Чебурашки нет"), и на гармошке играет. А в некоторых пабликах даже есть мем, гласящий: "Крокодил настолько крут, что у него пресс даже на носу".

Что ж, крокодил Гена - славный малый, но не стоит забывать об опасности настоящих. Я бы предпочел не встречаться с этими рептилиями. Но если уж Вам доведется оказаться на болотах, лучше воспользоваться услугами опытного проводника, который поможет обойти или переплыть места скопления и "засады" этих хищников.

Автор: tolmach43

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 15.11.2015 21:23
Мотать страницу вверх