Что такое уникальность текста?

ИнфоТестовые задания → Что такое уникальность текста?

Строго говоря, стопроцентно оригинальных текстов в природе не существует. О феномене «чужого слова» писал еще Михаил Бахтин. Нам есть что сказать, но у нас нет своих слов – «корчится улица безъязыкая…». Мы всего лишь повторяем в разных вариациях выражения, использованные другими людьми до нас. С точки зрения машины, именно эти вариации и являются «уникальными». Достаточно заменить или переставить некоторые слова в чужом тексте, чтобы компьютер признал текст неповторимым и авторским. «Уникальность» по отношению к смыслу компьютерные программы проверки на плагиат не применяют.

У читающего человека требования иные. У него другие представления об оригинальности. Его интересует в первую очередь уникальное содержание, новые мысли или нетривиальное развитие уже сказанного. На повторяющуюся структуру фраз – тот самый «плагиат»! – он может попросту не обратить внимания.

Человек же пишущий должен стремиться к недостижимому: сочетать уникальную форму с уникальным содержанием. Как стать хотя бы чуть-чуть ближе к этому идеалу? Мыслить самостоятельно, полемизировать с авторами-предшественниками, стараться выразить свое и по-своему. Другого способа, кажется, нет.

Автор: maria.kugler

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 01.10.2015 16:23
Мотать страницу вверх