Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Прекрасная поговорка «кормить соловья баснями» родилась благодаря хлебосольному обычаю славян радушно встречать гостя. Ее приговаривал хозяин, подавая на стол кушанья. Скромный жест гостеприимства — и любой разговор преображался в душевную беседу.

Для меня поговорка со школьной скамьи имеет иное значение. Все из-за банального случая: учитель спросил мое мнение о трактовке афоризма. Я ответила, что соловей – это человек, который знает цену красного словца, ведь сам использует его. Пустить ему пыль в глаза пустыми разговорами и сладкими речами, то есть баснями, невозможно. Только действия докажут ему серьезность намерений, потому что слова – журчащий поток воды, который ускользнет сквозь пальцы через миг.

Я получила похвалу за оригинальное мышление (все-таки 5-й класс), но была разочарована истинным значением поговорки. Собственная версия казалась мне лучше.

Сегодня вспоминаю этот случай с улыбкой и расцениваю его, как первые звоночки будущей профессии. Ведь не зря говорят, что нужная дорога сама нас находит.

В жизни я стараюсь не кормить соловья баснями: делаю свою работу так хорошо, как только могу, отношусь к людям радушно и приветливо. Не хочу соответствовать стереотипу народной мудрости, избитых фраз, чего и вам желаю.

Автор: Tina Baeva

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.09.2015 16:07
Мотать страницу вверх