Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Мода циклична, об этом не говорил только ленивый. Но клеймить модную индустрию, да и медиа-культуру в целом, в самоповторе и самоцитировании будет не совсем верно.

Само слово "мода" сегодня относится не только к дизайну одежды. Это и актуальные интерьерные решения, яркие веяния в кинематографе и музыке, оригинальные жанры книг и даже образ жизни. Так ли верно применение ко всем этим сферам слов о том, что все новое — это хорошо забытое старое?

Возьмем для примера кинематограф. Свое завоевание мира кино начало с немых черно-белых короткометражек. Затем в динамиках появился звук. Чуть позже экраны обрели цвет. А сегодня развитие компьютерных технологий достигло таких высот, что на экране мы видим динозавров, драконов, представителей внеземных цивилизаций такого уровня реалистичности, насколько возможно верить своим глазам. Но что же мы видим? В сезоне 2012-2013 французский немой черно-белый фильм «Артист» собрал целый ворох наград различных кинофестивалей.

А что же в современной глянцевой прессе? Самые популярные издания People, Elle, Vogue, Esquire являются рупором моды, политики, общественной жизни и новых тенденций во всем мире. На эти холдинги трудится колоссальное количество фотографов, стилистов, имиджмейкеров и креативных директоров. Но тем не менее в последние месяцы мы видим обложки журналов, до мельчайших деталей повторяющие обложки десятилетней — или даже больше — давности. Совпадают композиция, аксессуары, свет и цвет, и даже модели похожи.

Так что же это? Истощение фантазии или дань уважения? Мне нравится думать, что мода, как живой организм, существует сама по себе, по собственным внутренним законам. Поэтому повторы и цитаты, которые мы видим сегодня — это не плагиат, это новое осмысление старых истин, новая жизнь для старых фасонов и избитых сюжетов, новый взгляд на привычные и старые вещи. Это уважение к достижениям прошлого, которое дает новый толчок к развитию настоящего в моде, культуре и искусстве.

Автор: Radiocatt

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 28.09.2015 22:41
Мотать страницу вверх