Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Семейство цитрусовых достаточно многообразно. Сотни лет селекционеры занимаются улучшением и модифицированием этого продукта, что и привело к разнообразию современного рынка. Тем не менее, только мандарины и апельсины остаются по-настоящему популярны, не считая, разве что, относительно нового грейпфрута.

Почему же, несмотря на близкое родство двух фруктов, мы наблюдаем серьезные различия в легкости их очистки от кожуры? Возможно, мы сможем найти достоверную научную информацию на эту тему в интернете или печатных источниках. Но не лучше ли подумать аналитически?

Выбрав нелегкий путь самостоятельного анализа, придется обратиться к истокам. Нам нужно понять, что такое фрукт семейства цитрусовых, и какие функции выполняет желтая (а в некоторых случаях оранжевая) корка, которую нам так часто приходится снимать, добираясь до сочной мякоти. Стандартный пример такого фрукта состоит из:

  • Семян;
  • Питательного вещества;
  • Жесткой защитной оболочки.

Таким образом, самая вкусная часть – то самое питательное вещество, которое должно поддерживать жизнь семечек, а жесткая верхняя корка выполняет защитную функцию.

Так мы плавно подошли к необходимости рассмотреть подробно объекты для анализа, а именно их кожуру. У мандарина она тоньше, чем у апельсина, не так жестко связана прослойкой с питательной частью, что и приводит к разнице в уровне сложности процесса ее удаления.

Автор: demini

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.09.2015 17:56
Мотать страницу вверх