Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

В литературе, архитектуре, кинематографе, музыке, многих отраслях науки цифра семь знаменует некий важный, полностью укомплектованный набор чего-либо: нот, струн, периодов в периодической системе химических элементов. Но почему цветов у радуги только семь? Ведь у каждого человека свое восприятие, он может увидеть их намного больше! Размышляя над поставленным вопросом, я вспомнил занимательную историю из собственного детства.

Ученикам в школе рассказывают, что если семь цветов радуги смешать, то получится восьмой цвет – белый. Впервые услышав об этом интересном факте, я начал упорно экспериментировать. Сколько бумаги, красок, и кисточек пострадало! Я ставил эксперименты с гуашью, акварелью, пастельными красками, карандашами, но тщетно. На бумаге получались только грязные лужи, оставляя меня в недоумении: почему же не получается?

Шли годы. Границы соприкосновения моих знаний с неведомым расширялись, методы поиска ответов совершенствовались. Прослушав школьный и университетский курс физики, я наконец-то понял – цвета не нужно смешивать, даже наоборот – белый цвет сам разлагается в спектр. По сути, белый – не восьмой цвет, а самый главный, дающий жизнь новой палитре. Меня он научил думать, бороться, искать, находить и не сдаваться. Я люблю белый цвет, и не согласен называть его восьмым, для меня он первый.

Автор: Cheremis

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2015 22:04
Мотать страницу вверх