Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

А что такое сентиментальность? Если поработать со словарями, то можно прийти к обобщенному выводу, что сентиментальность это свойство человеческой психики, позволяющее чувствам временно одержать победу над разумом.

Как можно охарактеризовать сентиментального человека? Человек склонный к сентиментальности воспринимает внешние обстоятельства более остро, эмоционально, «фильтрует» окружающую действительность сердцем. Даже самые незначительные поводы могут стать катализатором неоправданного на первый взгляд восторга, умиления, грусти. Созерцание играющего щенка, наблюдение за делающим первый шаг ребенком, чтение эмоциональной художественной книги – и вот уже сентиментальность находит свое выражение в увлажнившихся глазах и глупой улыбке вполне рационального еще полчаса назад руководителя довольно крупного бизнес-проекта.

Начнем с того, что сентиментальность имеет две стороны. Это как проявление сочувствия и сострадания, так и просто утоление озлобленной и ожесточившейся психикой таким вот образом «чувственного голода».

Человек, плачущий над брошенной собачкой, остается равнодушным к гибели даже самых близких людей. Остро воспринимающий осенний лес «бонза», отправивший на заведомо верную смерть сотни сограждан. Вспомним историю. Все самые знаменитые тираны и диктаторы кормили с рук белочек, носили на руках детей и пускали скупую слезу на просмотрах мелодрам. Искренни они были в проявлениях своих чувств? Вполне. Психика – система сложная. Даже отравленная самой отвратительной жестокостью она защищает разум от помешательства. И временные проявления чувств в виде сантиментов, вполне справляются с этой задачей.

Не все сентиментальные люди тираны, как и не все негодяи сентиментальны. Хочется заметить, что профессиональные психологи не очень положительно относятся к этому свойству психики, считая его дезорганизующим и разрушающим.

Сочувствие, сожаление, сопереживание – это свойства психически высокоразвитой личности, но стоит ли эти качества отождествлять с сентиментальностью? Категорическое «нет».

Сентиментальность свойство временное. Как правило, сентиментальность явление избирательное. Но в большинстве известных случаев, сентиментальность – свойство отрицательных персонажей.

Значит ли это, что сентиментальный человек потенциальный злодей? Разумеется, нет. Но и производить в ранг добродетельных – я бы не спешил. Резюмируя, можно сказать, что сентиментальность – никак не характеризует человека и, как бы странно не звучало, от рационального мышления не зависит.

Автор: Grishapiro

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.09.2015 12:43
Мотать страницу вверх