Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

В нынешнее время, когда материальные ценности взяли верх над духовными, уважение к людям потеряло свою ценность. Насколько я могу оценить картину современного общества, большинство людей перестали уважать семью, родных и близких, а самое ужасное—своих родителей. Ведь именно родители дали жизнь, воспитание, оплачивали потребности, отправили их в школу, оплачивали обучение в институте, сыграли свадьбу, и еще много чего, пока их чадо не встало на ноги. Хотя, в этом, конечно, нельзя винить только детей, ведь то, какими стали их дети, в большинстве зависит от родителей.

Понимание значения слова «уважение» должно закладываться с малых лет. С уважения родителей к себе, другим семьям, ребенку, и всем остальным членам общества. Родителям нужно заложить в своего ребенка уважение как к старшим, так и младшим. Необходимо, чтобы ребенок понимал, для чего нужно уважать других, и как важно уважать себя. Старших надо уважать в силу их опыта, и прожитых лет, а младших надо уважать для того, чтобы показать пример и направить, что является долгом старших и более мудрых людей. Так и строится цепочка взаимоуважений между поколениями, и передается опыт от старшего к младшему.

С другой стороны, уважения заслуживает любой член общества, так как каждый из них совершает собственные подвиги, и делает нечто особенное, что заслуживает уважения. Ученые ищут решения проблем глобального масштаба: лечения от рака, СПИДа, и т.п. Врачи каждый день, не жалея времени и сил, борются за жизнь своих пациентов. Учителя всю жизнь посвящают воспитанию детей, закладывая в них понятия морали, этики, и понимания что хорошо, а что плохо.

Говоря о конкретном случае, я считаю, что уважать нужно в первую очередь своих родителей. А в более широком значении этого слова нельзя выделить определенную группу людей, которую необходимо уважать всем в первую очередь. Ведь уважение к ветерану войны, и учителю начальных классов—это разные понятия, которые не подлежат сравнению. Однако, уважение не имеет первого или второго сорта, оно на всех едино.

Автор: xorg

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 14.08.2015 10:40
Мотать страницу вверх