Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки, одни из самых популярных домашних питомцев на всей планете, но несмотря на это, до сих пор они остаются для нас самыми загадочными существами. Такие гордые и независимые - они до сих пор остались хищниками, хоть и живут теперь рядом с человеком. Их инстинкты никуда не пропали, напротив, если поместить животное в дикую среду, они восстановятся, кошка приспособится и выживет. Многие из нас замечали, что эти маленькие домашние хищники очень любят высоту, часто забираются на полки, шкафы, стеллажи. И это не случайно! В природе кошки легко залезают на деревья, это лучший наблюдательный пункт. И, надо сказать, что для этого у зверьков есть все физические данные - легкое, гибкое тело, острые когти и хвост, который так помогает балансировать и поддерживать равновесие.

Но чем выше заберешься, тем дальше падать? И здесь природа усмотрела все, чтобы помочь выжить этим хищникам. Многие из нас знают, что при падении кошка успевает перегруппироваться и упасть на лапы, при чём чем больше высота, тем больше вероятность, что зверек упадет именно на них. Как так происходит, ведь в большинстве случаев у кошки не остается даже ни малейшей царапины, что уж говорить о куда более серьезных травмах? Как удается кошкам проявлять такие чудеса акробатики? Природа предусмотрела все, чтобы наши любимцы несли минимум потерь при падении. Во-первых, это практически уникальное строение скелета: гибкие кости, мышечный аппарат, эластичное соединение позвонков, хвост, который координирует движения - все это позволяет кошке повернуть свое тело во время полета на 180 градусов и мягко приземлиться. Кроме того, во время полета животное расставляет свои лапы в сторону на манер белки-летяги, тем самым значительно снижая скорость падения и замедляя его. В конце падения зверьки группируются таким образом - они подтягивают задние лапы к себе, а передние наоборот, выставляют как можно дальше вперед. Это дает прекрасный аммортизирующий эффект, ему также способствуют и подушечки на лапках животных.

Таким образом природа создала все, чтобы помочь нашим любимцам выжить при падении с большой высоты и относительно легко отделаться. Но надо помнить, что инстинкты кошек угасают дома. Им нет необходимости охотиться, выслеживать, а следовательно забираться на высокие деревья. Тем не менее, время от времени, кошка может упасть, скажем из окна, прыгнув за птицей. Пожалуйста, берегите своих любимцев, а они, конечно, ответят вам взаимностью.

Спасибо за внимание.

Автор: Светлана - Foxic

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.08.2015 10:01
Мотать страницу вверх