Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Каждый человек нуждается в мудрости для того, чтобы поступить правильно в той или иной жизненной ситуации. А что же такое «мудрость»? На данный вопрос можно ответить, сравнив такие понятие как «мудрость» и «ум».

Ум – это наличие большого количества знаний, а мудрость заключается в умении применять эти знания в своей собственной жизни. То есть мудрость – это нечто большее, чем развитый интеллект, владение богатыми знаниями. Это умение любое знание связать с общим смыслом бытия, человеческим призванием.

Мудрость приходит с опытом. С самого детства, из года в год мы накапливаем свой собственный багаж жизненного опыта, мы изучаем этот мир через собственные ощущения. Но необязательно мудрый человек – это пожилой человек, поскольку жизненный опыт одних однообразен и скуден даже при внушительном количестве прожитых лет, в то время как другие переживают такие «встряски», которые научат жить лучше любого учителя. «Мудр не по годам» – фраза, говорящая не о старом по возрасту человеке, а способном грамотно применять свои знания. Такие знания можно почерпнуть, опираясь как на свой, так и чужой жизненный опыт.

Свои ошибки и неудачи нужно воспринимать не как крах и конец жизни, а как опыт, именно с которым и приходит мудрость.

Автор: АлмазЮ

Оценка: 3

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 13.08.2015 21:59
Мотать страницу вверх