Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро "с кулаками"? Или "что такое хорошо, и что такое плохо" - вечный вопрос, который должен задать себе каждый родитель современного ребенка, при этом самостоятельно дать самому себе ответ и только потом донести это до своего чада.

К сожалению, в последнее время родители этого не делают и наше подрастающее поколение становится озлобленным, бескультурным и невежественным. Оглядываясь назад, всего лишь на 10-15 лет, я вспоминаю, как пропагандировались в советских учебниках - "культ книги", уважение к хлебу, зерну, труду и матери! С каждой страницы учебника на нас смотрели пекари, механики, работники комбинатов и доярки. Ничего постыдного в этом не было! Сегодня же все хотят быть менеджерами, программистами и работать в офисе. И при этом ничего не делать, получать достойную заработную плату, отдыхать за границей, водить дорогой автомобиль. И желательно сразу после получения аттестата о среднем образовании. Главное правило современной жизни - опереди конкурента любым способом и тогда с небес тебе посыпятся алмазы!

Что я хочу этим сказать - "Должно ли быть добро с кулаками?" Да, однозначно должно быть! Нужны четкие границы добра и зла, чтобы в сравнении дозволенного и запрещенного мы могли учиться соблюдать границы, необходимые для духовного и культурного развития общества. Нужны правильные ориентиры, к которым бы мы стремились и направляли своих детей! Чтобы мальчик, выходящий из автобуса, догадывался о том, что нужно и необходимо подать руку маме, спускающейся следом за ним. Чтобы он понимал, что намного важнее уделить внимание своим бабушке и дедушке, брату и сестре, другу или однокласснику, помочь маме с хозяйственными делами, чем посвятить свободное время приложению в телефоне! Что саморазвитие также важно, как и наши естественные и бытовые потребности. Без этого человек не живет, он существует, теряет всю прелесть того, что он человек, а не животное!

Ведь животному безразлично - с кулаками добро, или без них.

Автор: Ульяна Склярова

Оценка: 2

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 29.07.2015 15:17
Мотать страницу вверх