Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире является знаком препинания, однако многие стараются не употреблять его. Это происходит, потому что не все владеют полными знаниями о том, где именно необходимо тире, хотя и существует несколько правил, известных нам со школы.

Часто тире употребляется вместо отсутствующих слов, в предложении «Он любил чай, она – кофе», тире употребляется вместо слова «любил». Существует правило о том, что тире обязательно перед словом «это», обычно для привлечения внимания, для стилистического ударения. Иногда именно слово «это» и находится в предложении вместо тире, что видно в таком примере, как «Читать и анализировать – разные вещи».

Часто мы можем увидеть тире в случае обозначения периода и направления движения. В проездных билетах и на табло вокзала часто можно увидеть надписи «Ростов - Донецк», «Одесса - Львов» и тому подобное.

Тире может быть применено, как удобный способ перехода от темы к повествованию, например, «Ягоды годжи – польза или вред». Также можно встретить тире для обозначения резкого перехода между определенными членами предложения: Хотел поехать в Париж – и вот отдыхаю в Ейске.

Автор: СЛАВОНЫЧ

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 29.07.2015 10:33
Мотать страницу вверх