Что вы делаете, если вам не спится ночью?

ИнфоТестовые задания → Что вы делаете, если вам не спится ночью?

Бессонница посещает человека после нервных стрессов и срывов, перегрузок нервной системы и при отсутствии физической нагрузки. Этот перечень относят к психогенным причинам, которые являются виновниками 95% случаев возникающих расстройств сна.

Чтобы ваш сон был непрерывным, здоровым, снимающим напряжение полностью, восстанавливающим готовность к перипетиям наступившего дня, нужно не так много: накопить усталость, избежать стрессов, снять нервное напряжение.

Если ваши дневные занятия не связаны с физическими нагрузками, а обстоятельства позволяют, сделайте несколько упражнений с гантелями. За полтора-два часа перед сном прогуляйтесь по свежему воздуху, это хорошо помогает.

В течение дня стрессов избежать не удалось? Такова сегодня жизнь, отношения друг к другу в обществе. Что делать?Улёгшись в постель и закрыв глаза, мысленно просите прощения у тех, кого случилось обидеть вам, простите обидевших вас, вспомните все хорошее.

Прекрасное, почти универсальное средство: в преддверии сна выпейте стакан кефира с разведённой в нем десертной ложкой мёда. Заснёте быстро, спать будете спокойным, восстанавливающим силы,сном.

Если проснулись ночью, не спится, не мните, ворочаясь с боку набок, постель, не нужно считать баранов. Встаньте,выпейте чашечку тёплого молока или воды, подслащённых медом, вареньем (самое лучшее для такого случая вишнёвое), сахаром.Посидите немного для охлаждения тела (нельзя курить) и назад, под тёплое одеяло, сон придёт очень скоро.

В конце лета постарайтесь найти,собрать и высушить шишки хмеля для подушки, которой замените перьевую или пуховую. Наполненная хмелем подушка будет очень благоприятствовать освежающему крепкому здоровому сну. Если же дополнительно добавить в набивку траву валерианы, то бессонницы вообще не будет. Хмелевую подушку после сна убирайте на день в мешок из воздухонепроницаемого материала.Тогда ароматические свойства подушки сохранятся до полугода.

Хорошо заготовить вишнёвое варенье. Вишня содержит много мелатонина - гормона сна. Видимо наши бабушки не зря любили вечерком попить слабого чайку с вишнёвым вареньем, ничего не зная о мелатонине. Добавленный в питье вишнёвый продукт очень помогает сладкому сну.

При хронической бессоннице можно рекомендовать плоды каштана конского. Очищенные от коричневой кожуры ядра упаковывают в мешочки и натурального полотна. На время сна располагают в изголовье по середине и в ногах постели. После сна пакуют в воздухонепроницаемый пакет. При таком обращении целебных свойств каштанов хватает от одного урожая до следующего.

Если вас часто посещает бессонница, приведённых рецептов вполне достаточно для борьбы с ней. Берегите здоровье, не бегите за снотворным. Медикаментозное лечение бессонницы оправдано только в тяжёлых случаях стресса, должно назначатьсяопытным врачом и на короткое время, во избежание возникновения зависимости от лекарств.

Автор: Тата86

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.07.2015 15:09
Мотать страницу вверх