Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Абсолютной свободы не существует, но человек всегда стремился к ней. Один из способов приблизиться к этому – заниматься той работой, которая накладывает на человека минимум ограничений. Принято считать, что свободу могут дать творческие профессии.

Казалось бы, в творчестве человек предоставлен самому себе, ему не нужно вписываться в рамки, соблюдать формальности. Но так ли это на самом деле? Даже если человек работает сам на себя, то он не может обойти стороной потребности той аудитории, на которую ориентирована его деятельность. Иначе никто не будет покупать его продукт, человек останется без средств к существованию. Запрос целевой аудитории – это существенное ограничение, которое накладывается на творческого человека. И тогда получается, что оно тоже существует в строгих рамках, выходить за которые можно, но в этом случае нужно быть готовым к тому, что работа не будет приносить ни копейки.

Такого рода ограничения для творческого человека смертельны. Они убивают творчество, превращая его в механическую работу. Вместо свободы возникает обратный эффект. Если человек решает стать юристом, то он готов к тому, что будет работать в строгих рамках. Но когда человек хочет быть журналистом, то он предполагает, что ничто не будет ограничивать его свободу мысли. Поэтому осознание того, что и тут придется работать в строгих условиях, становится для него шоком.

Зарабатывать и одновременно наслаждаться творчеством можно лишь в том случае, когда убеждения человека не идут вразрез с убеждениями большинства. Тогда человек получит ту свободу, о которой мечтал. Но почти все творческие люди мыслят иначе (на то они и творческие!), их взгляды отличаются от взглядов большинства. Поэтому, мне кажется, нет профессий, которые бы делали человека свободным. Человек может найти свободу в творчестве, но только в случае, когда оно будет выступать как хобби, а не как работа.

Автор: Rusnorge

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.07.2015 21:22
Мотать страницу вверх