Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

Насколько вы замкнуты? Человек с некоторыми людьми легко может найти общий язык, может быть откровенным, а с некоторыми - ему весьма трудно найти точку опоры для общения, тяжело раскрыться или, наоборот, индивидуум находится в конкретной среде обитания, где он вынужден быть изолированным от внешнего мира. На мой взгляд, замкнутость нужно рассматривать в нескольких точках зрения: как с философской, так и с психологической.

В философском понимании "замкнутость" - вынужденная физическая изолированность от мира, людей. К примеру, мужчине суд за крупное воровство назначил до 3 лет лишения свободы. Тюрьма - это место, где человек находится в полной замкнутости от внешнего мира, в ограниченном пространстве, где нет полной свободы действия. Или взять пример того, что люди застревают в лифтах, попадают на обитаемый остров (вспомните рассказ про Робинзона Крузо) - находятся в замкнутом пространстве, то есть оказываются изолированными от общества в силу сложившихся обстоятельств.

В психологическом аспекте "замкнутость" - черта человека, которая несет в себе негативный характер: мешает контакту, общению с другими людьми из-за некоторых причин, ситуаций. Как следствие индивидуум закрывается, зацикливается на себе или не испытывает желание делиться с окружающими своими мыслями, проблемами. Причин закрытости личности множество:

- страх - боязнь окружающего мира, жизни, к людям; обида - на жизнь, на людей (человек может мусолить и пережевывать свою обиду, которая будет разъедать его душу страданиями. Обычно такое состояние ведет к тому, что человек будет способен к мести);

- заниженная самооценка, неуверенность в себе - человек отказал за собой право быть счастливым и успешным, начинает самокритично относиться к себе, занимается самобичеванием (зависит от разных моментов: детская психологическая травма, проблемы в семье, на работе, неудачные отношения с противоположным полом и так далее);

- гордость и завышенная самооценка ведет к тому, что личность постоянно конфликтует с окружающими, не считается с другими мнениями, не желает идти на компромиссы, ставит себя выше других, в результате чего человек оказывается один, замыкается в себе.

Что до меня, считаю себя в меру и замкнутой, и в меру открытой. Не с каждыми людьми я хочу делиться с секретами, переживаниями, эмоциями, мыслями. И это не потому что я не уверена в себе или еще что-то. Если вижу, что человек проявляет ко мне интерес, готов к общению - то я готова с ним пойти на контакт, но если чувствую, что нужно держаться от него подальше, то держусь на расстоянии. Это субъективно. Лично. Все устроены по-разному. Кто-то сходится, а кто-то - нет. Замкнутость - это всего лишь состояние, зависит от желания человека - идти навстречу миру или, наоборот, отказаться от него.

Автор: AnnaVinograd11

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 07.07.2015 13:20
Мотать страницу вверх