Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

В 1991 году, а если быть точнее, то скорее в 1993, наша страна вступила в товарно-рыночные отношения. По факту, до этого момента наши сограждане слабо понимали что-то в процессе торговли, и возможность с кем-то вступить в диалог на эту тему, была разве что на небольших сельских рынках, да с бабушками, продающими семечки. Конечно, были и спекулянты и фарцовщики, но с ними население сталкивалось редко, да и все сделки проходили «из-под полы» и под страхом того, что вот-вот нагрянут сотрудники милиции, так что было явно не до обсуждения цены.

Но все меняется, и кроме изменений внутри страны, люди поехали на отдых за границу, в основном конечно в Египет и Турцию, и именно там столкнулись с таким явлением как возможность сбить цену. Надо отметить, что для большинства стран Ближнего Востока, торговля является исконным занятием, существующим несколько веков, а то и тысячелетий, и для них сам процесс торговли и разговором с покупателем же является чем-то большим, нежели просто операция по обмену товара на денежные знаки. Это способ общения, знакомства .

Есть несколько советов, которые вам может дать любой хороший продавец:

1. Не бойтесь торговаться! Страх-это, пожалуй, самый главный враг при торговле. Боязнь сделать неудобное предложение, поступить нечестно, оставить несчастного продавца без заработка, вот вещи, которые останавливают нас. Избавьтесь от страха. Самый главный принцип, который вы должны себе уяснить, это то, что продавец изначально настроен на подобные взаимодействия, иначе он бы не стал заниматься продажами. Он готов к тому, что вы будете торговаться и чаще всего, даже ожидает этого.

2. Цена! Если цена на товар не обозначена, никогда не называйте цену первыми. Тот, кто первый говорит об этом, проигрывает. Цена дает отправную точку, и если даже поверхностно знать ту сферу, в которой вы торгуетесь, вы можете рассчитать себестоимость товара и услуги, посчитать прибыль продавца и точно знать, на какую итоговую стоимость он согласится.

Простой пример: Продавец обуви в Турции выставляет туфли за 100 евро, если немного покопаться в интернете, то можно узнать, что на оптовых базах, данная модель отпускается за 50 евро. Прибавьте к этому возможную скидку за объем, минус расходы продавца и получите приблизительную цену в 60-65 евро. Наценка даже в 20% будет для продавца выгодной, и он скорее согласиться отдать вам товар за 75-80 евро, чем не продать его.

3. Личный контакт! Воспринимайте процесс торговли, как беседу, как новое знакомство, а не как тяжелую работу. В конце концов, вы всегда можете согласиться на первоначальную цену, если товар вам жизненно важен. Спросите имя человека, с которым торгуетесь и старайтесь чаще называть его именно по имени. Люди в таких ситуациях становятся более открытыми и начинают вас воспринимать как знакомого, а не как очередного покупателя с улицы. Поговорите о сторонних темах, погоде, отдыхе, семье. Но старайтесь не влезать в глубокие темы, вроде экономики и политики, где ваши мнения могут сильно не совпадать, и вы только навредите. Сделайте все, чтобы узнать побольше о вашем «новом друге», а друзьям обычно делают хорошие скидки.

4. Отмена сделки! Крайне важный момент и с точки зрения финального успеха и с точки зрения процесса торговли. Настройте себя заранее на то, что вы можете не получить тот товар, что вам нужен. Перед тем, как обращаться к продавцу, продумайте для себя другие варианты заполучить его или аналог в другом месте. Можете даже составить список возможных мест, куда вы сможете отправиться после. Это поможет вам расслабиться, и не даст вашему разуму привязаться. В конце концов есть много других вариантов, а это всего лишь один из них. Возможно в другом месте вы найдете сразу ту цену, которую бы хотели видеть.

Если подвести итог, то можно выделить следующие принципы умения торговаться: будьте уверены в себе, собирайте информацию, старайтесь подходить к процессу расслаблено и расположить к себе людей. Надеюсь данные советы будут вам полезны в будущем.

Автор: Loststone

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.07.2015 11:28
Мотать страницу вверх