Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Шуршание в чайнике перед кипением

Тускло блеснув медным боком, старый чайник устало пошевелился, сбрасывая ночную дрёму, сердито зашуршал, засопел, забулькал, стукнув закопчённой крышкой. «Опять этот бездельник не написал и строчки!» - пробормотал он и подвинулся ближе к живительному теплу очага.

Бледный лик луны равнодушно заглянул в крошечное оконце. Дрогнуло и что-то протрещало пламя догорающей свечи. Вдалеке приглушенно ухнул филин. С болота потянуло сырым туманом. Капля чернил с сонного пера упала на чистый пергамент...

Правда жизни, однако, заключается в том, что при нагревании воды в чайнике, на его дне, образуются пузырьки растворённых в ней газов и пара. Увеличиваясь в размерах, они, под воздействием силы Архимеда, отрываются от дна и начинают всплывать. По мере подъема к поверхности, охлаждаясь в верхних слоях воды, они резко уменьшаются в объеме, «схлопываются». Это явление сопровождается характерным шумом. В чайнике «шуршит».

При дальнейшем нагревании слои жидкости перемешиваются, «схлопывания» не происходит, шум уменьшается. Пузырьки пара достигают поверхности жидкости, производя бульканье. Жидкость закипела.

Автор: varenuha

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.06.2015 07:17
Мотать страницу вверх