Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Мне кажется, что этот вопрос очень давно не дает покоя многим людям. Но ответить на него, по-моему мнению, однозначно не возможно, потому что эти два понятия связаны между собой. Попробуем разобраться в самих определениях.

Опыт — это знания, полученные самим человеком, в течение всей жизни, методом проб и ошибок при выполнении тех или иных действий. Например, если человек у необходимо забить гвоздь, ему придется взять в руки молоток и научиться держать его, дабы попадать по гвоздю, а не по своим пальцам. И сколько бы он не прочитал книг, не пересмотрел учебных видеороликов, ему все равно придется сделать это самому.

Образование — это получение знаний, полученных на основе опыта всего человечества, накопленного за его многовековую историю. Так как этих знаний накоплено такое великое множество, что сегодня человек не может все понять, основываясь только на собственном опыте. Особенно, это ярко выражено при изучении прикладных наук, которые включают в себя знания и опыт разных научных исследований. Поэтому ему приходится перенимать чужой опыт, то есть получать образование, которое поможет человеку приобрести новые навыки и умения, необходимые для его дальнейшей жизни, будь то работа на токарном или фрезерном станке, служба в вооруженных силах или обучение детей в школе.

Из всего вышесказанного, я могу сделать вывод, что в сегодняшней жизни человеку необходим не только собственный опыт, но и знания, и опыт других людей, которые возможно получить с помощью образования. Значит это лишь одно, что оба этих понятия — равнозначны.

Автор: finikus

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 23.06.2015 07:18
Мотать страницу вверх