Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует сначала разобраться, что подразумевает под собой понятие «рабство». Если рассматривать его с исторической и юридической точки зрения, когда рабом считался живой человек, чьи жизнь и смерть находились в руках другого по праву купли-продажи, передачи в наследство и прочих нормативных документов, обусловленных общественным строем прошлых лет, то нет. В современном цивилизованном мире свободных и равноправных людей такое положение недопустимо. Однако рабство продолжает присутствовать как система общественных отношений.

Ведь как иначе определить положение девушки, которую не по своей воле содержат в притоне и, под угрозой смерти для нее самой или ее близких, заставляют заниматься проституцией? Как назвать ребенка, вынужденного ежедневно просить милостыню и отдавать заработанные гроши пьющим родителям, а в случае «плохого заработка» получать побои? А сколько в современном обществе женщин, страдающих от домашнего насилия, вынужденных выполнять все прихоти тирана-мужа и при этом боящихся заявить о подобном отношении?

Да, иметь раба в современном обществе законодательно невозможно, но, несмотря на все права и свободы, гарантируемые людям Конституцией, рабство как социальное явление продолжает существовать. Так, торговля людьми, находится на третьем месте по уровню доходов, уступая оружию и наркотикам, а число таких рабов достигает нескольких десятков миллионов людей. Если же к этим цифрам прибавить «домашнее» рабство, они увеличатся в сотни раз. И, к сожалению, система будет продолжать существовать, так как миллионы лет борьбы с ней так и не принесли желаемых результатов.

Автор: Алена Богословская

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.06.2015 07:18
Мотать страницу вверх