Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Трудности возникают не только с приемными детьми, но и сродными. Единственное отличие состоит в том, что с родными детьми контакт уже налажен, ведь общение с ними начинается с момента их появления на свет. С приемным же ребенком для начала нужно будет наладить отношения и войти в доверие. Добиться этого не всегда легко – ведь однажды ребенка уже бросили. В каждом конкретном случае будут возникать проблемы разного характера. Влиять на их возникновение будет:

1. Возраст на момент усыновления;

2. Причина попадания в детский дом.

Многие семейные пары, желающие взять ребенка на воспитание, рассматривают только усыновление из дома малютки. Другими словами, они мечтают о малыше, которого нерадивая мать оставила в роддоме. Таким образом, у родителей появляется возможность заботиться о приемном ребенке, как если бы он был их собственный. Чаще всего такие дети даже не знают о своем происхождении. Этот вид усыновления может считаться наиболее простым и безболезненным.

Когда усыновляют более взрослого ребенка, то родителям приходится сталкиваться с уже сформировавшейся личностью. После нескольких недель эйфории от совместного проживания начинаются будние дни, которые не всегда несут только радость. Поведение детей и их уже устоявшиеся привычки могут по-разному восприниматься новыми родителями. Ребенок же пробует то одну, то другую форму поведения, стараясь уяснить для себя реакцию опекунов.

Часто после нескольких неудачных попыток наладить контакт, приемные родители начинают жалеть о своем выборе, тем самым показывая свою холодность. Надломленная же психика ребенка лишь увеличивает значимость проблемы. Исход такого противостояния, зачастую, не самый радостный. Если в семье есть родные дети, то может идти сравнение даже на подсознательном уровне. Сравнение это, чаще всего, далеко не в пользу приемным детям.

Поэтому лучшим советом здесь будет любить и еще раз любить приемного ребенка, как своего собственного, и даже больше.


Автор: MOHOKO

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.05.2012 06:27
Мотать страницу вверх