Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

"Титаник" и "Хатико" заставляют вас прослезиться? Трогательные истории из жизни людей и животных надолго западают в душу? Вы способны искренне радоваться солнечному дню, первому одуванчику или пению птиц за окном? Тогда сентиментальность - это о вас!

Если вслушаться в слово, то нельзя не заметить его созвучность с английским "sentimental", которое в переводе означает "чувствительный, затрагивающий чувства". Люди, склонные к сентиментальности, обычно очень искренни, сочувствуют даже незнакомцам, им легко надавить на жалость или сочувствие. Их трогают за душу не только реальные истории, но и вымышленные. Они способны часами рыдать в подушку от грустного сюжета.

Вместе с тем сентиментальность имеет и положительные моменты: способность чувствовать тревоги и радости других людей, искренне сопереживать, воспринимать чужую боль как свою собственную. Из сентиментальных людей выходят замечательные друзья, которые всегда готовы прийти на помощь и от души порадоваться за ваши успехи.

Те, кому не чужда сентиментальность, могут с восторгом наблюдать за обычными играми животных, от души радоваться детскому смеху. Часто сентиментальные люди являются защитниками природы и животного мира.

Резюмируя, можно сказать, что сентиментальность - это способность сочувствовать, сопереживать, проецировать на себя чужие горести и радости.Часто эту черту воспринимают несколько негативно, однако в действительности это не так. Те, кому свойственна сентиментальность, просто-напросто чаще руководствуются чувствами, нежели разумными доводами.

Автор: Дина Ротмистрова

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 25.05.2015 22:45
Мотать страницу вверх