Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания выполняют вспомогательную функцию разделения слов, словосочетаний, отрезков текста и предложений по смыслу. Они указывают на логические и грамматические отношения между словами, коммуникативный тип предложения и его эмоциональную окраску.

Текст, в котором отсутствуют или неправильно расставлены знаки препинания, понять сложно. Благодаря красной строке помечается новая мысль автора. Кавычки указывают на прямую речь и цитаты. Точка, как и популярная запятая, выполняет множество задач. Многоточие даёт нам понять, что мысль не закончена или прервана. Таким образом, протекает диалог между автором и читателем.

Удивительно, но знаки препинания стали применять только в конце XV века. До этого тексты выглядели сплошным набором заглавных букв. Отсутствие пробелов и знаков обуславливалось тем, что бумагу старались экономить. В 1480 году придумали разделять слова точкой. Её ставили в центре символьной позиции. Пожалуй, это самый древний знак. Позже появилась запятая, которая произошла от слова «зацепиться». Точку с запятой вначале использовали вместо знака вопроса. Так, облегчая зрительное восприятие текста, появились и остальные знаки: тире, кавычки, двоеточие и другие.

Подобно гранате в неумелых руках, знаки препинания могут исказить смысл написанного. Например, во фразе «аборт нельзя рожать» каждый поставит точку в том месте, в котором считает нужным. Но от её места расположения зависит суть мысли.

Следовательно, знаки препинания не только помогают передать эмоции, мысль и отношение автора, но и вносят в текст ясность и структуру, облегчая его прочтение.

Автор: imslayer

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.05.2015 22:20
Мотать страницу вверх