Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Начнём с того, что хотелось бы не стареть никогда. Я не думаю, что утомился бы от жизни. Ведь нельзя устать быть молодым, полным сил и здоровья. Разве можно не любить жизнь, разве можно ею пресытиться?

Сейчас из-за работы, общения и семейных хлопот у меня нет времени на то, чтобы думать о старости, представлять себя дряхлым, больным и немощным. Да и медицина, как бы её ни ругали, на месте не стоит. Болезни, которые раньше ставили человеку приговор, сегодня уже довольно легко лечатся. Средняя продолжительность жизни медленно, но верно растёт.

Но если когда-нибудь мне придётся постареть, то хотелось бы не ощущать себя при этом покинутым и одиноким. Хуже всего для старика — не просто быть слабым, а переживать закат жизни без помощи и поддержки. Даже если есть деньги на хороших врачей, на домработницу и на персонального водителя, всё это не заменит дружеского участия и любви родных. Даже если к пенсии добавлять каждый месяц сумму с четырьмя-пятью нулями, которая будет исправно набегать с депозитного счёта в банке, счастливее старческую жизнь не сделать.

Как бы банально это ни звучало, я верю, что главное богатство человека — его друзья и родные, его душевные и личные качества. Всё это нельзя потерять в одночасье из-за кризиса или дефолта, а потому это актуально в любом возрасте. Хотя я и не представляю себя стариком, я люблю и ценю людей, которые не оставляют меня в трудную минуту. Я стараюсь быть отзывчивым и благодарным. И я уверен, что с такими друзьями и родными, как у меня, старости и любых иных напастей можно не бояться.

Автор: Юрий Медведев

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 12.05.2015 00:33
Мотать страницу вверх