Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Всё реже и реже звучит в нашем языке слово "милосердие". А ведь оно не из последних по степени важности. Человечество день от дня забывает значение этого слова. И для некоторых, а может быть и для многих, наконец встаёт вопрос: "А что же такое милосердие?"

Толковый словарь так поясняет значение слова: "Милосердие - это сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку". Что ж, достаточно исчерпывающе, чтобы уловить суть этого понятия. Однако на мой взгляд, этого не достаточно, чтобы в полной степени осознать всю глубину смыла, заложенного в него.

Безусловно, кто-то может поспорить со мной, утверждая, что определение полно и этого достаточно для расширения словарного запаса; как говорится, "чего же боле?" Но мне хочется всё же обратить внимание, что слово "милосердие" далеко не ново: оно пришло в наш язык из латинского (misericordia), на протяжении веков благополучно существовало в старославянском (милосьрдъ) и переживало расцвет с эпохи просвещения вплоть до советских времён. За годы употребления милосердие обрело свой особый смысл, можно сказать, свою философию. Для русского человека оно, как мне кажется, стало практически синонимом безграничной любви к ближнему, жертвенности, состраданию.

Именно это слово можно считать идейным вдохновением для мира искусства (да и общества вцелом) в 19 веке. Ярким подтверждением служит литература этого периода, помогающая, кстати, в полной мере прочувствовать смысл, вложенный в слово "милосердие".

Так, настоящим проповедником милосердия стал истинный гуманист Фёдор Михайлович Достоевский. Стоит только вспомнить всеикупающую жертвенность Сонечки Мармеладовой в романе "Преступление и наказание", отношение самого автора к персонажам произведения "Записки из мёртвого дома".

Кроме того, идеи милосердия и гуманизма послужили основой для целого течения- толстовства, автором которого, явился сам граф Лев Николаевич Толстой. Его мысли живут в таких всемирно известных произведениях как "Война и мир" (вспомните отношение Наташи к раненым), "Анна Каренина", "Воскресение".

Однако высокое существует не только на бумаге. К началу двадцатого века в России сформировалось немало общин сестёр милосердия, которые внесли весомый вклад в формирование нравственности нашего общества, бескорыстно помогая больным, а позже раненым.

Итак, милосердие - это не просто отпечаток прошлого на лексиконе сегодняшнего дня, это необходимая составляющая духовного богатства общества и каждого человека в отдельности. Очень жаль, что зачастую о милосердии забывают или просто не хотят вспоминать, а ведь оно помогло бы нам во многом очиститься от цинизма повседневности, сделать жизнь ближнего лучше, радостнее и спокойнее.

Автор: ЕлизаветаSem

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.04.2015 23:05
Мотать страницу вверх