Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

За каждым душевным или физическим страданием зачастую кроется чьё-то низменное желание обидеть или унизить человека, причинить ему боль и получить от этого удовольствие. Это – жестокость, и она всегда свидетельствует об ущербности и психологическом нездоровье личности.

В чём причина такого помутнения сознания, что является его питательным субстратом и тем семенем, из которого проклёвываются страшные ростки жестокости?

Ребёнок приходит в этот мир не обременённым знаниями и чувствами. Всё, с чем он выйдет в большую жизнь, закладывается с самого рождения его родителями. Малыш копирует не только звуки, но и характер взаимоотношений в семье. Не умея ещё отличать добро от зла, маленький человек воспринимает любую обстановку в доме, как нормальную и естественную.

В атмосфере любви и взаимопонимания вырастают добрые и отзывчивые дети. В тех же семьях, где принято утверждать своё превосходство унижением ближних, а душевная боль воспринимается недостойной слабостью, дети растут холодными и жестокими.

Огромную роль в становлении души играют художественная литература и фильмы, которые смотрит ребёнок. Несоответствующие возрасту книги могут доставить боль и принести скорее вред, чем пользу. Боевики, полные насилия, развлекают взрослых, но для ребёнка они создают опасный пример для подражания. Они утверждают в детском сознании непререкаемый культ силы и оправдывают любую агрессию.

Жестокий человек не способен разделить страдания, он не чуток к боли. Решения, принимаемые им, не только возмутительны, они могут быть смертельно опасными. Но жестокими не рождаются, ими становятся.

Уважаемые взрослые, родители, соседи, педагоги! Осознайте великую ответственность перед человечеством, будьте добрее и внимательнее друг к другу и к тем, кто только начинает жить. И всё воздастся сторицей!

Автор: SvetlanaV

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.04.2015 12:33
Мотать страницу вверх