Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Страсть. Какое емкое слово! И это не удивительно, ведь оно состоит в этимологическом родстве со словами «страх» и «страдать». Поэтому вполне закономерно, что мучение и тревога почти всегда являются компонентами этого чувства. А что же такое страсть?

Православные богословы называли страстями восемь греховных движений души: гордость, тщеславие, алчность, гнев, блуд, чревоугодие, уныние и печаль. Так ли уж плохи эти чувства? А может, они даже необходимы людям?

Но для большинства людей, несомненно, страсть – это, прежде всего, мощное эмоциональное и физическое влечение к другому человеку. Ведь мало найдется взрослых представителей вида homo sapiens, которые бы не познали сладость и боль этого состояния! Но объектом страсти может быть не только человек, но и предметы, идеи и какая-либо сфера деятельности.

Для меня страсть – это все, что вызывает жгучий энтузиазм. Что вызывает вдохновение, трепет и подъем духа. Думается, что без кипящих страстей моя жизнь потеряла бы все свои самые сочные краски.

Страсть к творчеству – движущая сила развития личности. Как можно сделать что-то интересное и полезное для общества, не имея страсти к своему делу? Что же тогда побудит человека породить нечто принципиально новое? Что вызовет горячее стремление к распространению плодов своего труда? Только лишь материальная заинтересованность? Не верю.

Страсти нередко руководят человеческими поступками. Иногда это приносит вред человеку, но в некоторых ситуациях - пользу. Однако наши возможности по укрощению этого чувства чрезвычайно велики на сегодняшний день. Мы, разумные люди, можем регулировать и накал страстей в нашей жизни, и их количество. В этом нам могут помочь разного рода медицинские препараты и специальная психологическая работа. Более того, имея определенные знания, мы можем даже осознанно насыщать потоком страстей ту или иную область своей деятельности! Поэтому я считаю, что страсти однозначно приносят нам пользу, но под деликатным контролем разума, чтобы не выхолостить нашу жизнь, а сделать ее еще более наполненной и интересной.

Автор: Doddy

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.04.2015 05:21
Мотать страницу вверх