Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Что такое дырка? Это прореха в чем-нибудь. Обычно дырки появляются случайно, вследствие прорыва, прокола, разрушения. Имеют неровные края. Дырка чаще всего не выполняет никакой функции. Ее сразу хочется зашить, заклеить, прикрыть или заделать. Дырки на одежде, огромные или маленькие, выдают нерях. Если только они не являются элементом дизайна модных джинсов.

Отверстия – другое дело. Как правило, их делают специально. Они выполняют определенные функции, имеют четкую форму и размер. Примером может служить замочная скважина, подходящая только для одного определенного ключа. Важными отверстиями являются дверные и оконные проемы. Без них не обходится ни одно здание. Чтобы повесить часы или картину, необходимо сделать отверстие в стене.

Основное отличие между дырками и отверстиями в том, что дырки возникают хаотично, а отверстия являются результатом целенаправленной деятельности. Тем не менее, каждая дырка, если поработать над ней и придать нужную форму, может стать полезным отверстием. А любое отверстие, которое отслужило свой срок и больше не используется, легко превращается в обычную дырку.

Автор: Miranda402

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.04.2015 20:56
Мотать страницу вверх