От чего вы не можете отказаться?

ИнфоТестовые задания → От чего вы не можете отказаться?

В качестве темы для сочинения мне предложили ответить на довольно-таки простой вопрос:"От чего Вы не сможете отказаться?"

Мой младший брат часто спрашивает меня:"А что, если не станет телевизора? А что, если родители будут мало зарабатывать?" Его слова часто заставляют меня задуматься над ценностью тех или иных вещей, услуг и прочих благ цивилизации. Мою точку зрения по этому поводу, как, впрочем, и мою личность, помогла сформировать одна удивительная женщина, у которой я брала уроки русского языка. С этим человеком мне хотелось общаться часами напролёт. Как красиво она говорила! Сколько интересного таилось в её душе! Настолько нравственно богатого человека, знающего свою Родину, свой родной язык, я не встречала никогда. Эта женщина стала для меня идеалом человека. "Знай свой язык, знай своих предков, гордись историей своей страны!" - гласит девиз такого человека. И действительно, разве приятно смотреть на современных девушек и молодых людей, не способных и двух слов связать? Я молчу о количестве их интересов и широте кругозора: интеллект моего кота не потерпит такого унижения. Они гордятся тем, что им подарят новый iPhone или родители оставят в наследство квартиру. Я могу прямо заявить - к черту такая гордость! Я горжусь своим происхождением и ни одно сокровище в мире не способно затушить огонь этой гордости. Никто не заставит меня стать существом без прошлого, а значит и без будущего.

Конечно, нельзя умалять значения достижений науки и техники, но сводить их использование на уровень мелочного потребителя-фанатика - это абсурд. Надо быть достойным представителем своих отцов, которые не сидели сложа руки, а развивались, стремились привнести что-то новое в существующий мир, оставить что-то для своих потомков. А чем можем похвастать мы с вами? Глубокими знаниями? Нет. Новыми изобретениями? Не думаю. Нравственностью? Вряд ли.

Как тут не вспомнить Андрея Гуськова из повести В. Распутина "Живи и помни" с его крылатой фразой "с волками жить - по-волчьи выть". А ведь он был отличным парнем. Только в какой-то момент что-то в нём сломалось, он забыл о том, чей род представляет.

Может это покажется банально, но я могу уверенно заявить, что спокойно проживу без навороченной техники, без новой одежды, мода на которую меняется ежесезонно, без сказочных богатств и прочего материального мира псевдоценностей, за который так цепляются современные "homo sapiens". В первую очередь, я никогда не смогу отказаться быть человеком.

Автор: Juliyana

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 01.04.2015 15:51
Мотать страницу вверх