Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

В современном мире понятие морали стало чересчур размытым. Для кого-то советское воспитание сыграло свою роль. Моральные требования остаются на высоком уровне и включают в себя не только нормы, совпадающие с законодательством, но и личные требования для самого себя. А другие смогли приспособиться к реалиям современного мира, когда для собственной реализации и подъема по карьерной лестнице надо подставить добросовестного коллегу, испортив ему планы на ближайшие годы или провести ночь с непосредственным начальником. Когда-то это считалось дикостью, ведь люди должны поддерживать друг друга, идти к своей месте, используя собственную уникальность и практические навыки. Но даже учитывая множество примеров, когда человек добивается поставленной цели только подставив ближнего, через постель начальника или обманув очередного клиента на определенную сумму, существует немало и других примеров. Много людей, положив руку на сердце, могут признаться, что стали богатыми и счастливыми не принося неудобства ни одному человеку, как минимум специально.

Но помимо карьерного интереса существуют личные нормы морали. Опять же стоит обратить внимание на современность. Сейчас для человека не важно мнение окружающих его людей, даже семьи. Он хочет создавать свою реальность так, чтобы получать как можно больше удовольствия от жизни. Такие люди считают, что нужно хамить и распихивать очереди, чтобы быстрее получить услугу для себя, считает, что человеческая жизнь не стоит ни гроша и готов пойти на убийство, если это принесет ему желаемую роль в желаемом обществе. Но остались еще люди, которые ставят превыше всего интересы собственной семьи, которые готовы отказаться от многих удовольствий, в том числе измен, безответственной расслабленности и праведной лени ради созидания крепкой семьи, в которой будет царить атмосфера любви и взаимопонимания.

В общем, мораль является довольно субъективным понятием, для кого-то мораль – это соблюдение библейских заповедей, а для кого-то – это целая жизнь, на большую часть состоящая из альтруистических поступков.

Автор: Ольга Сычева

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 31.03.2015 15:20
Мотать страницу вверх