Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

На этот вопрос вряд ли кто-то сможет ответить сразу и однозначно. С одной стороны, людям хотелось бы иметь покорного слугу, который беспрекословно выполнял бы все поручения. А с другой стороны, мы живем в тоталитарном обществе, где все структуры, экономика, культура, социальные отношения напрямую зависят и подчиняются органам власти. Разве это ни есть своеобразное рабство?

Кто такой раб?

Не вдаваясь в основы и нюансы определения, не используя трактовку обозначения со словаря Даля, можно просто сказать: в современном понимании раб — это невольник, то есть человек, делающий определенную работу, занимающийся каким-то видом деятельности не по собственной воле. А теперь разберем, много ли в современном обществе таких людей? Сколько раз вам встречались дети, идущие на педагогический или математический факультет учиться только потому, что так хотят родители или того требует уважение к династии? А потом, уже окончив учебу, они идут работать по специальности, вне зависимости от того, нравится им эта профессия или нет. Следовательно, современное общество просто изобилует невольниками.

Сексуальное рабство

Сегодня довольно часто всплывают истории о сексуальном рабстве. Современные люди, зачастую это высокопоставленные чиновники, знающие законы, держат в своих поместьях целые гаремы. Но, если оставить нюансы с нарушением конституционных и законных прав, мало ли девушек сегодня по собственной воле соглашаются выйти замуж за богатых стариков, тем самым обрекая себя на невольничество? Разве эти поступки нельзя назвать рабством? Они отдают свои молодые годы, тело, душу за деньги.

А просто обычные супружеские пары. Разве они не являются угнетенными диктатом семейных законов? Ведь всем известно, что в большинстве случаев чета состоит из того, кто любит и того, кто позволяет себя любить. И такой жизненный сюжет, как нельзя кстати, подчеркивает утверждение о том, что в современном обществе не только возможно иметь раба, но и широко распространен этот вид взаимоотношений.

Автор: Николаич

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 30.03.2015 11:40
Мотать страницу вверх