Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Наш родной русский язык богат и разнообразен. От простых словосочетаний до сложносочиненных и сложноподчиненых предложений. Знаки препинания несут в себе смысловую нагрузку. От них зависит как мы поймем сказанное(написанное) предложение. Представьте на минуту, что они исчезли, сразу возникнет путаница и неразбериха.

Огромная роль для создания интонаций в тексте отводится знакам препинания. Пунктуация - это "королева эмоций". Если в устной речи эмоциональные акценты мы можем передать голосовой интонацией, то в тексте только пунктуацией. Например: "Ах, какая женщина!" Без восклицательного знака предложение было бы не законченным и не выражало бы эмоций автора.

Запятая- это "королева смысла". Ведь от нее зависит "казнить или помиловать". В этой маленькой точке с крючком бывает заложен весь смысл предложения. Перечисления также не обойдутся без данного знака препинания.

Таким образом, знаки препинания- это маячки, которые ведут нас в страну грамотности, где все предельно четко и понятно.Пунктуация - это муза русской грамматики.

Автор: АВГУСТИНА22

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.03.2015 06:17
Мотать страницу вверх