Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Существуют такие слова и понятия, которые проделывают в массовом сознании причудливые семантические пируэты, в результате которых распространяется употребление этих слов в очень далеких от исходного значениях, а иногда и в прямо противоположных по отношению к изначальному смыслу.

Подобная трансформация произошла со словом «брутальность». Очень часто, кажется, что даже в большинстве случаев, сегодня слово «брутальный» употребляется с явно выраженными положительными коннотациями. Называя эту характеристику, люди подразумевают героя американского блокбастера со стальными мускулами, волевым подбородком и короткими ироничными репликами. Брутальность стала синонимом обаятельной (и, как правило, справедливой) силы.

Можно долго анализировать причины подобной интерпретации этого слова, это тема для отдельного большого разговора. По всей видимости, решающую роль здесь сыграла массовая культура. Но, не вдаваясь анализ причин, можно смело утверждать, что именно такое употребление сегодня наиболее распространено в разговорном русском языке.

Между тем, исходное и оригинальное значение слова «брутальность» - жестокость, грубость. И никакие положительные коннотации с этим значением, конечно, не связаны. Брутально бьют. Брутально убивают. Брутально применяют грубую физическую силу. Никакому обаянию при правильном использовании этого понятия места нет.

Но язык живет по своим законам и, вполне возможно, со временем еще сегодня кажущееся вульгарным словоупотребление станет нормой. Это происходит постоянно, и в этом нет ничего страшного. Но пока с данным словом этого еще не случилось, лучше все-таки употреблять его правильно, а не так, как употребляют все вокруг.

Автор: Onemoreauthor

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 13.03.2015 14:25
Мотать страницу вверх