В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

Каждый человек хочет быть успешным, каждый стремится к счастью. Но, к сожалению, далеко не все достигают этого. Находясь в постоянном круговороте будничных забот, человек начинает ощущать некую опустошенность, вызванную разочарованием из-за неоправданных ожиданий, недостигнутых целей. И в итоге был придуман миф о секрете хорошей жизни.

Но на самом деле секрета никакого нет. Все одновременно и проще, и намного сложнее. Нет универсального ключа, рецепта-панацеи, который подходил бы каждому.

Когда большинство слышит словосочетание «хорошая жизнь», то, как правило, представляет себе денежный достаток, успешную карьеру, счастливую семью. Но мало кто задумывается, что стоит за этими ярлыками, за этими символами. Есть некий идеал, навязанный обществом и культурой массового потребления. Почему-то в списке приоритетов материальное стоит на первом месте, и именно в этом главная ошибка. В конце концов, хорошая жизнь определяется количеством счастливых моментов, а счастье – понятие духовное. Казалось бы, очевидно, что именно духовные ценности могут привести человека к счастью. Но почему-то зачастую наблюдается смена ориентиров. Человек начинает тратить время собственной жизни на погоню за фальшивыми ценностями, за внушенными идеалами. И это приводит его к уже упомянутой выше опустошенности и разочарованности. Иногда даже добившись славы и богатства человек понимает, что особой радости ему такие достижения не принесли. И это лишь усугубляет разочарование.

Так как же выбраться из порочного круга? Прежде всего, необходимо понимание себя. Рецепт счастья у каждого свой именно потому, что у всех разные внутренние ориентиры. Отказавшись от навязанных извне ценностей, необходимо определиться, что же отвечает внутренней природе, что соответствует индивидуальным духовным потребностям. Возможно, кто-то ощущает радость от возможности делать что-то своими руками, например, резать по дереву или заниматься обработкой металла. Для кого-то счастье – это помощь окружающим.

Вслед за пониманием идет искренность. Цели, которые человек ставит перед собой в жизни, должны быть ему искренне близки. Врач должен искренне любить медицину, учитель должен искренне получать удовольствие от педагогики. Тогда приходит ощущение, что человек на своем месте. Это позволяет трудиться с особым рвением, что практически гарантирует успех карьеры и, как следствие, материальный достаток. В личных отношениях искренность тоже стоит во главе угла.

И, наконец, третий «ингредиент» рецепта хорошей жизни – целеустремленность. Жизнь – это движение. Когда одна цель достигается, необходимо найти новую, столь же соответствующую внутренней природе. И так – всю жизнь. Постоянно к чему-то идти, постоянно добиваться того, что приносит искреннюю радость. Именно это позволяет просыпаться каждое утро с осознанием того, что жизнь идет не впустую. А значит жизнь хороша.

Автор: Sayles

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.03.2015 16:42
Мотать страницу вверх