Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Благодаря хорошо развитому вестибулярному аппарату, в момент падения, кошки интуитивно переворачиваются, приземляясь на лапы. В отличие от других животных и людей, в том числе, для кошек более пагубной является высота 3-5 этажей. Падая с огромной высоты, кошка, изгибаясь, принимает необходимое положение. Упавший с 9-этажного дома человек практически не имеет шансов на выживание. Кошка же, может остаться совершенно невредимой.

Дело в том, небольшая масса тела при падении развивает минимальную скорость. Это позволяет животному сгруппироваться, подготовившись к приземлению. Распределяя силу удара, кошка падает на согнутые лапы, чем смягчает удар о землю. Именно это и обеспечивает ей безопасность. Люди, не имеющие специальной подготовки, приземлиться на согнутые ноги не смогут. И зачастую это стоит им жизни.

Ускорение, достигнув предельной скорости, исчезает, и тело кошки расслабляется. Остаток пути она пролетает, широко раскинув лапы, изображая белку-летягу. За счет этого снижается скорость падения и соответственно, уменьшается риск разбиться или покалечиться при падении.

Автор: Angelikagr

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 03.03.2015 06:17
Мотать страницу вверх