Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Дом Феникса — это мифы о перерождении и вера человечества в новое начало. Конечно, мы можем поверить Лактанцию и провозгласить: "На далеком Востоке – у самого края земли, где никогда не закрываются врата зари – страна вечного счастья". Можем поверить, что там действительно нет ни холмов, ни равнин, и что лес там вечно зелёный, но от этого она не станет реальней, как не станет реальней и птица предвидящая свою собственную смерть и от того сжигающая своё тело в магическом пламени не затрагивающем душу.

Человек, особенно древний человек, имеет привычку объяснять непонятное мифами и легендами, приписывать ему метафорические свойства, как то победа над смертью и перерождение. Например, помещать Феникса на надгробные плиты, показывая, что умерший даже после смерти способен воскреснуть и влиять на мир живых. В итоге, этот образ может начать отождествляться с божественными или магическими явлениями: пение Феникса исцеляет больных, возвращает зрение, заставляет солнце подняться над миром.

Всё это слишком противоречиво и сложно, чтобы объяснить физическими законами. От того и остаётся Фениксу единственный дом — Вера. Не осквернённая Вера человека в хорошее, надежда начать с чистого листа, Феникс — это языческое воплощение христианского Всемирного потопа, которое, к сожалению, способно жить лишь нашем в воображении.

Автор: Mighty Penis Laser

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 23.02.2015 21:49
Мотать страницу вверх