Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Признаюсь честно, весьма неоднозначную тему для размышления приготовила для меня биржа Turboext на сегодня. Забегая вперёд, добавлю ещё, что она напомнила мне далёкую школьную пору, но об этом немного позже.

Для начала подойду к вопросу о различии дырки и отверстия со стороны своей женской логики. Всю свою сознательную жизнь я предполагала, что отверстие – это определённое пространство, которое было создано человеком с определённой целью; отверстие в двери под дверной глазок, отверстие в стене, отверстие в подделке и тому подобное. Следовательно, дырка – это тоже некое пространство, но созданное уже без определённых нужд при неопределённых обстоятельствах. К примеру, в дверь попала пуля, и образовалась дырка, а дырка в стене стала последствием неправильного обращения с острым колющим предметом (штырём, ножом, арматурой).

Теперь рассмотрим отличия отверстия от дырки в другой вариации. Большинство людей предпочитает слову «отверстие» - «дырка». Так в чём же причина такой подмены слов? Как бы сказала моя учительница по русскому языку и литературе: «Мы все безграмотные!». Но я категорически против такого утверждения. Все языки мира предназначены для обмена информации, общению между людьми. А нынешние тенденции таковы, что абсолютно все используемые языки следуют пути удобства и упрощения. Именно так и появляются различные жаргонизмы, устойчивые сокращения и бескрайние заимствования.

Как я уже говорила ранее, тема дырки и отверстия напомнила мне беззаботные школьные годы, а в особенности уроки труда. Учительница была уже преклонных лет с явными проблемами со зрением, но, несмотря на такой возраст, она была очень жизнерадостной женщиной со своеобразным чувством юмора. Как-то раз, работая за фрезерным станком, мой одноклассник спросил её: «Ирин Санна, а какую тут надо дырку сделать?». На что учительница, недолго думая, сделала серьёзное выражение лица и будто из пушки выпалила такую фразу: «Дырку ты у директора увидишь, а тут – отверстие!». Можно уже самим догадаться, что директором нашей школы была женщина.

Если учитываться всё вышеперечисленное, можно сделать незамысловатый вывод: дырка и отверстие – далеко не одно и то же! Так что, друзья мои, прежде чем использовать в своей речи то или иное слово, хорошенько подумайте, в правильном ли значении вы его употребляете.

Автор: Kristi Ross

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 19.02.2015 17:12
Мотать страницу вверх