Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

В жизни каждый человек чего-то стыдился. Это своеобразная оценка нравственности человека, хотя на самом деле человек ощущает не стыд, а чувство вины. Стыд - это своеобразное ощущение неполноценности и понижение своей же самооценки. Никогда не нужно стыдиться своей внешности, родственных связей, происхождения и прочих вещей, которые не зависят от нас самих. В эту жизнь мы приходим такими, какими нас создала природа. А вот привычки, которые воспитывают характер человека, следует контролировать еще с раннего детства, ведь каждый творит себя сам.

Стыдиться, вернее чувствовать вину, нужно лишь только из-за собственных поступков, которые принесли ущерб или боль другим людям или живым существам. Обман, невежество, лицемерие, зависть, гордыня, лень - именно этого нужно стыдиться и всячески избегать в своей жизни. При этом этого нужно избегать также и со стороны других людей, которые таким образом пытаются забирать энергию от объектов своих негативных чувств. Понимание хорошего и плохого нам прививают еще с детства, поэтому не нужно пренебрегать уроками старших, которые уже познали житейскую мудрость и знают, что может причинить боль другим людям.

Также очень часто человек испытывает чувство стыда из-за поступков родных и очень близких людей. Например, брошенный любящий человек стыдиться своего одиночества, закрывается в себе, снижается его вера в себя. Поступки других людей никоим образом не нужно переносить на себя. Каждый человек делает свой выбор сам и иногда нам просто необходимо учиться принимать и отпускать, продолжая жить, и наслаждаться окружающим миром. Работа над собой - это постоянный процесс, которому мы посвящаем всю свою жизнь. И лишь только улучшая себя изнутри, мы делаем мир прекраснее вокруг себя, а родных и близких - счастливыми.

Автор: Natoshelka

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.02.2015 12:36
Мотать страницу вверх