Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Где наша мудрость, которую мы потеряли в знаниях?

Где наши знания, которые мы потеряли в информации?

Т. С. Элиот

Я начинаю свое рассуждение словами известного драматурга и критика, посвятившего свою жизнь и творчество решению наиболее трудных, многообразных, злободневных и нестандартных проблем. Несомненно, одной из них является поиск грани между понятиями мудрость и знание. Не могу не согласиться с позицией поэта, считая, что недопустимо сводить одно к другому. Разумеется, высшая ступень развития духовных сил человека - мудрость. Что же она из себя представляет? Какого человека можно назвать мудрым и чем мудрый человек отличается от умного?

Прежде всего, мудрость - это осторожность суждений, умение принимать обдуманные, взвешенные решения, контролировать свои эмоции, порывы и желания. Мудрость - это больше, чем знания. Это также догадливость, человеколюбие, открытость по отношению к окружающим, презрение к собственным слабостям и порокам, честность с самим собой. "Лгущий самому себе... до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть входит в неуважение и к себе и к другим. Не уважая же никого, перестает любить... предается страстям и грубым сладостям, и доходит совсем до скотства в пороках своих...", - говорил старец Зосима в произведении Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы".

Мудрые люди никогда не останавливаются на полученных знаниях, они всегда готовы переоценить свои взгляды на жизнь, принимая во внимание самые разнообразные факторы, допуская самые невероятные противоположности и противоречия. Нельзя сомневаться в том, что мудрость невозможна без наличия знаний. Тем не менее, ее нельзя сводить к ним. Знание, которым владеет тот или иной человек, прежде всего отвечает на вопрос: "Почему?", выступая в роли своеобразной "базы", основы, на которой становится и развивается человеческая личность. И именно того, кто сможет заново взглянуть на однажды заученный урок, усвоенную информацию, можно назвать мудрым.

Автор: Сергей Лелёкин

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 13.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх