Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Рабство – это отвратительный пережиток прошлого, которому не место в нашем обществе. Это превращение человека в нечто бесправное, забитое, не имеющее собственной личности. Прошлое учит нас не повторять его ошибок. То, что было хорошо для древнего римлянина, полностью ликвидировано в лидирующих странах Европы еще в средние века. И именно отмена рабства и разделение труда стали одними из главных сил, принесших Европе процветание и лидерство на мировой арене.

Я думаю, что для многих информированных людей не является секретом, что в современном мире рабы существуют. Я говорю сейчас не о так называемых «менеджерах среднего звена» или о «простых работягах», про которых так любят рассуждать и действующие политики, и так называемые диванные генералы. Рабство существует фактически – в отдельных районах России, Казахстана, Узбекистана, там, где традиции зачастую стоят над законом.

В современном мире рабство неприемлемо категорически. Не будем говорить о практической стороне использования рабов (даже древние римляне считали, что рабы, не заинтересованные в получении хоть какой-нибудь прибыли больше вредят хозяйству нежели приносят ему пользу). Дело в том, что в современном мире имеют место две постоянные и неизменные в течение последних десятилетий тенденции:

  • 1.Неуклонный рост распространения демократических ценностей по всему миру. Понятия рабство и демократия несовместимы. Те силы, которые сейчас доминируют в мире ополчатся против рабовладельца просто «из принципа». Еще в 60-е годы 20-го века диктаторы из стран третьего мира позиционировали себя исключительно как «несущие свет демократии» или «поднимающие знамя социализма» на борьбу с пережитками прошлого. Без этого у них не было возможности получить помощь от СССР или США.
  • 2.Увеличение технологичности производства. Не важно, производите ли вы пассажирские самолеты или выращиваете кукурузу – наибольшую прибыль получит хозяин, применяющий современные технологии, которые несовместимы с использованием рабов – самой дешевой, но при этом неквалифицированной рабочей силы, имеющей минимальную мотивацию.

Те, кто использует рабов в наше время являются преступниками вне зависимости от того, знают ли они об этом, как богатые авторитетные люди, следующие традициям прошлого или те, кто не подозревают о важности законов - например землевладельцы из отдаленных регионов. Технический прогресс неуклонно растет, усиливаются инструменты контроля за окружающей действительностью и все меньше и меньше остается «белых окон» в современном мире, в которых можно сохранить рабство.

Автор: Anton_Ogurtsov

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.02.2015 15:48
Мотать страницу вверх