Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Говорят, что переходный возраст — время, когда подросток ломает границы, чтобы наконец-то почувствовать себя самостоятельной личностью, отделенной от родителей.

Мой переходный возраст пришелся на восьмидесятые. Для кого-то — это время расцвета русского рока, а для кого-то, как и для меня сейчас — последние годы в нашей тогда еще такой огромной и дружной стране.

Мои родители дали мне возможность почувствовать себя взрослой, сохранив со мной хорошие отношения. Образно говоря, не сломать забор родного дома, а выкопать его и перенести на несколько метров, расширив своё пространство.

В это входило:

  • поздний приход домой (это смешно для современного подростка, но я в 13-14 лет приходила домой не позже 21 часа). Теперь это время было увеличено до 23 часов с оговоркой — без опозданий. Я не помню, чтобы я приходила домой так поздно, но был важен сам факт признания меня взрослой.
  • принятие общесемейных решений о покупках, ремонте, выборе чего-либо.
  • родители стали больше советоваться со мной и показывать своё доверие.

Наряду с правами у меня прибавилось обязанностей, что я считаю очень мудрым. Забирать из сада младших детей (у меня есть брат и сестра), планировать свои траты и так далее.

Оглядываясь назад, я не вижу крупных потрясений и ошибок. К сожалению, у меня нет своих детей, иначе я бы воспитывала их так, как меня мои родители.

Автор: LudmilaCCCP

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.02.2015 19:21
Мотать страницу вверх