Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

В наше время, считается, что грамотный человек – это образованный человек. Всегда ли это так? На самом деле не нужно много времени, чтобы убедиться, что даже, взрослый, образованный человек делает, довольно таки грубые и глупые ошибки, не говоря уже о молодых людях, которые еще получают образование.

В любом языке, и не только в русском, существует множество слов похожих по звучанию, но совершенно разных по значению. Как пример, того, что может произойти если писать так как слышится, а не так как правильно, можно привести детское стихотворение А. Шибаева «Грустные вести»

Пришло письмишко мне,
Гляжу -
Из лагеря, от Мишки... .
Здесь чудный лук, и я лижу.
Написано в письмишке.
Лук лижет?! Что за чудеса!
Наверно, шутит плут.. .
Читаю дальше:
Здесь - лиса, красивый длинный прут.
И что такое он плетёт -
Не разберусь, хоть тресни:
Когда отряд идёт в поход - я запиваю песни.. .
На днях в лесу нашёл я грусть и очень был доволен.. .
Нет, нет, не шутит он! Боюсь,
Мой друг серьёзно болен.
Вернётся - надо подлечить:
Заставить правила учить.

Детское стихотворение, а как точно отражает, то, что происходит на множестве форумов, в социальных сетях и т.д. Различные «Превет», «Как дила», «вопще», «извени», «девченка», казалось бы, ну что тут такого, ну не на уроке русского языка мы находимся, где поставят низкий балл и дома тебя отругают родители. Тем не менее это очень важно, ведь всем хочется высказать свое мнение и быть понятым, а если у собеседников, разные понятия о правильности устной и письменной речи, то общение будет довольно затруднительным. Мало ведь кому приятно, когда тебя одёргивают, делают замечания, и всячески принижают твою «грамотность», и чтобы этого избежать, стоит, иной раз, если ты не уверен в правильности написания слова, проверить его, благо способов для этого множество.

Есть, по-моему, очень верное утверждение о том, что первое впечатление о человеке складывается от его внешнего вида, проще говоря, встречают по одежке… так и с грамотностью. Бывают конечно и банальные «очепятки», они не идут в счет, но, когда раз за разом ты замечаешь, что человек допускает одни и те же ошибки, хочется свести все общение с ним на нет.

Таким образом, умение правильно, и грамотно, и четко выражать свои мысли в письме, является обязательным условием, для того, чтобы сохранить культуру своего языка, чтобы твои собеседники понимали тебя и хотели продолжать с тобой общаться, и для того, чтобы произвести хорошее впечатление на твоего потенциального работодателя.

Автор: MorphiN

Оценка: 2

Уникальность: 60 %

Дата публикации: 08.02.2015 16:11
Мотать страницу вверх