Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Для начала давайте обратимся к первоисточнику такого интересного и поистине мудрого высказывания. Данные строчки взяты из стихотворения Ф. Тютчева «Silentium», что в переводе с латинского языка означает «молчание».

Каждый человек при попытке что-то объяснить старается это сделать как можно подробнее, чтобы слушатель понял. Но, к сожалению, это удается не всегда. И это не связано с тем, что говорящий плохо объясняет, ведь каждый человек мыслит по-разному, а, следовательно, и смысл слов в его голове может выстроиться совсем не такой, который должен был быть изначально.

Всем известно, что хорошо сказанные выражения могут стать «крылатыми». Но проходя через время, эти «крылатые» фразы часто теряют свое первоначальное значение. Это происходит либо из-за частой передачи из уст в уста, либо из-за неправильного перевода.

Самый известный пример такого неправильного перевода – верблюд в игольном ушке. При переводе на древнегреческий была допущена фатальная ошибка, и слова Иисуса Христа приобрели совсем другое значение. Так вместо каната в игольном ушке оказался верблюд.

Древнекитайский мудрец Лао-Цзы сказал: «Мысль, высказанная вслух, перестает быть мудрой». По этой фразе можно понять, что проблема смысла слов встречалась еще с давних времен и продолжается до сих пор. Видимо, действительно, лучше промолчать, чем рождать ложь, пусть и не специально.

Автор: AndreKon

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 08.02.2015 11:19
Мотать страницу вверх