Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Казалось бы, что может быть проще, чем дать ответ на прямо поставленный вопрос? Причин, на мой взгляд, может быть несколько.

Первая, самая очевидная - вы просто не знаете ответа на заданный вопрос.

Вторая - вы боитесь показаться невеждой в глазах авторитетного человека, поэтому пытаетесь утаить свою компетентность, предполагая, что она может быть неполной или ложной.

Третья причина увиливания от ответа - вы боитесь обидеть своего визави, даже обладая всей широтой сведений об интересующем его предмете (явлении, событии), так как думаете, что правда нанесет ему душевную рану. Это принцип ухода от ответа особенно часто применяют близкие друг другу люди.

Четвертая причина - вы опасаетесь выглядеть смешным. Так свойственно увиливать от прямого ответа подросткам: в пубертатном периоде чрезвычайно обострены реакции на критические замечания извне.

Причина пятая - вы не хотите стать эпицентром гнева со стороны, к примеру, своего босса, и потому скрываете истинную картину произошедшего: не проспали, а сломался автобус; не забыли написать отчет, а вышел из строя компьютер. Соврать начальству особым грехом не считается.

Иногда уход от ответа может быть вызван совокупностью нескольких причин. Многие вруны поневоле считают, и стоит отметить, весьма небезосновательно, что, иезуитски «улизнув» от первого вопроса в лоб, они счастливо избегнут вопросов второстепенных, уточняющих, способных привести к краху.

И пусть первым бросит в них камень тот, кто никогда не уходил от прямого ответа.

Автор: Марина Теплова

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 07.02.2015 11:30
Мотать страницу вверх