Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Бесспорно, уважения в первую очередь заслуживают родители. Они подарили жизнь, кормили, поили, одевали и воспитывали. У кабардинского народа есть пословица о матери, которая заслуживает благодарности лишь за то, что смогла уберечь младенца от огня и не позволила ему утонуть в воде. К сожалению, неразумные дети гибнут и по этим причинам, стоит матери отвлечься лишь на мгновение.

А как расцветает мама, когда ее ребенка хвалят! Даже неважно, за какие заслуги. Не потеряется ни одна грамота, ни один диплом, ни одна благодарность. Начиная с детского сада, все хранятся бережнее секретных разработок Пентагона. Или награды сына или дочери развешаны на стенке в рамочке, как и детские фотографии.

Сколько тревог и волнений выпадает на долю матери, пока ребенок подрастет. Особенно тяжела доля хранительниц домашнего очага с тяжелобольными детками. Зачастую некоторые сыны Адама не могут справиться с испытанием. Материнской люби и силы должно хватить и за папу. Несмотря на предательство, и выходит, и выстоит, и загорятся у обоих глаза от счастья, когда ребенок адаптировался в полную меру своих возможностей.

Настоящие родители стараются подготовить ребенка так, чтобы на жизненном пути он достойно преодолевал все невзгоды. С самого рождения детей развивают, водят на всевозможные кружки, студии, учат языкам. Вкладывают деньги в образование, ущемляя свои интересы, откладывая мечты «на потом». Это заграничные старички и старушки путешествуют по миру на рейсах «Люфтганзы». Нашим же бабушкам и дедушкам нужно низко поклониться в пояс. Накопят "гробовые", а все остальное — детям, внукам, правнукам, чтобы лишний раз побаловать их гостинцами и подарками. Лишнюю копеечку экономят со скудной пенсии для внучат.

Да, они не обязаны, но по-прежнему чадолюбивые женщины помогают своим выросшим детям. И материально, и морально, и физически, когда сноха или дочь падают от усталости. Молодые родители со спокойной душой могут оставить малыша у дедушек с бабушками не только на выходные, но и на целое лето. А сами могут решать финансовые проблемы.

Мы — плоть от их плоти, ветви одного родового древа. Только этим фактом они заслуживают уважения! Не надо им материальных благ, дорогих подарков. Лучшей наградой для них станет весточка о том, что у детей и внуков все в порядке. Для счастливой старости им нужно так немного — чтобы о них не забывали. А личное общение и душевная беседа, пусть даже и по телефону, сделают наших самых уважаемых людей счастливыми.

Автор: Margar

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх