Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Сегодня я задумалась над вопросом о том, откуда появляется жестокость. В нашем современном мире ее очень много, да и веками ранее она всегда присутствовала у разных народов и поколений. Часто мы можем наблюдать жестокость в повседневной жизни, и, как правило, она неоправданна. Впрочем, в некоторых случаях она бывает даже необходима – например, при решении каких-либо политических вопросов и конфликтов.

Конечно же, можно долго рассуждать о причинах появления жестокости и написать целый опус о ее проявлениях в жизни. Но меня, как маму маленького ребенка, больше интересует такой вопрос: как избежать отложения плохих примеров в сознании ребенка и как научить его решать все проблемы, возникающие на жизненном пути, без агрессии и жестокости?

Я полагаю, что склонность к жестокости формируется в детстве. Причины тому – плохой пример окружающих, пробелы в воспитании, так называемая "недолюбленность"... Не последнее место занимает, на мой взгляд, наличие комплексов. Когда внутри уже взрослого человека копятся обида, нереализованность, моральное опустошение и недовольство собой, то это вызывает агрессию. И эта агрессия скорее всего перерастет в жестокость. Ее проявление может быть мимолетным – например, человек может сорваться и накричать и сильно обидеть окружающих. Но к нему может приложиться и физическое насилие. Еще хуже, когда агрессия выражается в жестокости и бесчеловечности ко всему окружающему. Это уже проблемы психологического характера, в решении которых, вполне возможно, не удастся обойтись без специалиста. Именно поэтому, на мой взгляд, нужно подходить к вопросу приучения к добру и любви, успеху и состоятельности в жизни с самого раннего возраста! Всегда говорить своим детям, как мы их любим, какие они у нас молодцы, и самые красивые, и самые умные. Указывать на их ошибки, не проявляя жестокости, хвалить даже за самые маленькие, но такие важные для них победы.

Только мы, наше молодое поколение, через правильное и доброе воспитание своих детей сможем внести в жизнь этого огромного мира хоть на чуточку, но больше добра и взаимоуважения. А там, глядишь, и причин для появления жестокости будет все меньше и меньше.

Автор: Kelebek

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.02.2015 20:57
Мотать страницу вверх