На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Возможно, для кого-то эти размышления покажутся слишком далекими, спорными или даже странными. Для остальных они могут оказаться своевременными, актуальными и ценными.

Не знаю как вы, но я постоянно встречаю десятки людей, одержимых идеей «быть правыми». Неважно о чем идет речь: семья, работа, наука, бизнес, политика, религия – тема в данном случае вторична. Самое главное – доказать правоту! Меня корректировали, критиковали (в том числе и эмоционально) и даже оскорбляли. И все это ради того, чтобы доказать свою правоту.

Справедливости ради я должен заметить, что не так давно доказательство собственной правоты для меня было естественным и жизненно необходимым компонентом. И каждый раз я чувствовал глубокое разочарование и раздражение, когда доказать свою правоту не удавалось. И тут я должен сказать «спасибо» книгам, людям и времени – именно эти три ресурса позволили мне осознать бессмысленность борьбы за «свою правду».

Раньше я многое мог сделать, чтобы доказать свою правоту! Если это спор, например, о войне, а мой собеседник говорит о том, чего, как я знаю, вообще не было, а мне он верит, тогда я перерою все, что есть в библиотеке, чтобы доказать свою правоту. Не скрою, после выигранного спора на моем лице сияет улыбка.

Однако это не совсем правильный пример, иногда я совершал глупые и порой бесшабашенные поступки, чтобы, так сказать, выиграть спор. Это плохое качество, скажу я вам!

Но сейчас я не такой, нет. На данный момент я смотрю на это все совершенно по-другому. Зачем кому-то что-то доказывать? В этом нет смысла. Проигравший в споре человек уж точно не запомнит, что ты ему сказал и в чем он был не прав, а уж для тебя самого и подавно это не имеет смысла, извиняюсь за тавтологию, к тому же ты потратишь свое время впустую. Я убил много времени, дабы доказать свою правоту, но теперь понимаю, что это было бессмыслено!

Автор: Максим3728

Оценка: 2

Уникальность: 67 %

Дата публикации: 21.01.2015 18:39
Мотать страницу вверх