Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Зачем и почему именно пять пальцев у человека на руке? Странный вопрос, но вряд ли кто-то сходу сможет на него ответить.

Единственная реалистичная версия - эволюция. Да-да, именно в ходе эволюции у всех живых организмов появлялись или исчезали определенные органы. Человек унаследовал свои пять пальцев от обезьяны, обезьяна от своих предшественников и т.д. В конечном итоге у всех четвероногих существ, живущих на земле, был единственный предок, от которого мы и унаследовали пальцы. Только в ходе эволюции у кого-то стало меньше пальцев, кто-то совсем лишился конечностей за ненадобностью, а у кого-то они стали совсем не похожи на наши, например у копытных животных. Но среди древних ископаемых четвероногих были и такие, у которых по семь или восемь пальцев! Представьте, если бы мы унаследовали их геном.

А нужны ли в наш век все пять пальцев? Самые "используемые" пальцы - это большой, указательный и средний. Без них не обходится ни одного жеста (круто, peace, fack off и т.д.). Большой и указательный пальцы используются при письме, еде, а остальные несут только поддерживающую функцию. Может быть, через много тысяч лет, если человек своей жизнедеятельностью не уничтожит планету, у нас останется всего три пальца на руке? Но пока есть музыканты, эволюция не отберет у нас пальцы. Как можно сыграть Бетховена "К Элизе", имея всего лишь по три пальца на каждой руке? Как можно спеть под гитару у костра? Представьте себе трехпалую Ванессу Мэй.

Развивайтесь, учитесь и используйте все свои пальцы не только, чтобы «дать пять» другу!

Автор: ChertoFFka13

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 20.01.2015 11:47
Мотать страницу вверх