Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Сказка, о которой я хочу рассказать, едва ли известна широкому кругу читателей. Именуется она "Храбрый волк". Но не спешите искать её в сборниках сочинений А. Н. Афанасьева и братьев Гримм. Эпитет "народная" моей сказке никоим образом не пристал, поскольку есть у неё конкретный сочинитель - русский прозаик и драматург Серебряного века, предтеча литературного экспрессионизма и большой любитель нагнать жути Леонид Андреев.

Короткое это произведение с виду кажется весьма нелепым, но при внимательном, вдумчивом прочтении раскроет важную житейскую мудрость. Итак, заглавному герою, волку-дебоширу оттяпали хвост, покуда пользовался он им всё больше с целью мелкого хулиганства, проще говоря - избивал прохожих. Причём, кого послабее выбирал: то ребёнка обидит, то старушку, да ещё сквернословит, скотина этакая неодомашенная. Вот и решила государственная власть в лице городового волчару позорного недрогнувшей рукой его имущества лишить. Казалось бы: ну, нет хвоста - и шут с ним, чай волк не павлин, без хвоста не пропадёт. Ан нет: лишился хвоста - лишился уважения в обществе, и, прежде всего, в родном семействе: дети смеются, жена негодует - хоть вешайся.

Делать нечего - отправился волк к доктору. Но доктор бы и рад пришить хвост, да новую партию на склады не завезли (а может, медбратва давно на спирт, то есть, конечно, на жизненно важные медикаменты сменяла). Одним словом, пришил доктор волку вместо хвоста... утюг: в хозяйстве, дескать, пригодится. Не вдаваясь в подробности, сообщу, что ожидания эскулапа и его пациента-недотёпы не оправдались, а вовсе даже наоборот. И комод, который - да-да, - пришили всё к той же несчастной волковой заднице, большого счастья хозяину тоже не принёс. Последней попыткой был зонтик...

Дрянное дело - разрушать увлекательную сюжетную интригу, или, как нынче принято выражаться, "спойлерить". Поэтому - мораль с элементом иносказания: коль уж милостивая Судьба даровала вам хвост али ещё какие таланты - извольте распоряжаться ими по назначению, и по возможности - с пользой для общества, а не только дурной прихоти ради. А иначе и сраму не оберётесь, и занесёт вас в такие дали, что окружающие только диву дадутся. Впрочем, пусть бы и так, лишь бы, как обычно, добрым молодцам и красным девицам урок был.

P.S. Если случайно выяснить, что в переводе на древнюю мудрую речь латынь "хвост" переводится как "penis", то вышеозначенный бриллиант русской словесности и вовсе заиграет неожиданными глубинами смысла.

Автор: Владимир Карпов

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 19.01.2015 17:31
Мотать страницу вверх