Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Мне с детства было непонятно, почему некоторые мои сверстники стесняются выступать перед любой аудиторией больше, чем мама-папа плюс брат-сестра. У меня подобной стеснительности просто не было. Сплясать на палубе речного трамвайчика? Выпалить матерную частушку с выражением на весь экскурсионный автобус? Да пожалуйста! Порой и просить не надо, всегда готов. Со временем, однако, на смену детскому образу мыслей приходит сначала подростковый, а затем, если повезёт, и взрослый тип мышлений. Вот тут-то нас, даже переживших детское стеснение, порой настигает явление по названием "страх сцены". Взять хотя бы меня - через много лет после школы и диплома еще встречаются ситуации, когда потеют руки перед выходом из-за кулис или включением камеры. Это как раз признаки "взрослого" "страха сцены".

"Страх сцены" - этот термин наверняка знаком многим читателям и в основном и в переносном значении. Кроме очевидного толкования в смысле психологических проблем во время публичных выступлений, словосочетание "страх сцены" иногда употребляется для описания проблем с потенцией или с мочеиспусканием - но сегодня речь пойдет именно о настоящей сцене в смысле площадки, где выступающий оказывается наедине со зрителями, и о настоящих выступлениях перед публикой, будь то речь по случаю, музыкальный номер или что-то ещё.

Какую картину мы представляем себе, когда встречаемся с термином "страх сцены"? Как правило, это подросток, молодой парен или девушка, которые первый раз в своей жизни вынуждены публично говорить перед классом, зрительным залом, камерой или в другой близкой ситуации. Здесь вроде все понятно - у человека просто нет опыта подобных выступлений, поэтому возникает страх, как естественная реакция на любую неизвестность, на ожидание еще неизведанного. Тем не менее, есть и другой вариант "страха сцены" - когда и человек вроде бы взрослый, и опыт выступлений имеется, но ... то ли из-за новой численности или состава зрителей, то ли из-за новой темы выступления, то ли из-за неожиданного повышения собственного статуса в глазах наблюдателей: выступающего снова, как в детстве, охватывает волнение, но не то, которое помогает разогнать кровь и наполнить ваш выход эмоциями, а то, что делает ноги ватными, голову пустой, а память предательски скрывает почти все, что вы так напряженно учили, что вы так хотели донести до своих зрителей или слушателей.

На самом деле, ничего страшного, все эти явления не являются признаком того, что у вас что-то не в порядке. Напротив, так ваш организм сообщает, что происходящие события действительно важны, что они находят самый глубокий отклик в вашей голове и в вашем сердце. Выражаясь наукообразно, эндокринная система выбрасывает в кровь адреналин в ответ на высокий уровень вовлечения вас в происходящее. Вовлеченность - это прекрасно, ведь никто не хочет услышать монолог, скажем, шекспировского Ромео, из уст актёра, который ничуть не стесняется аудитории, но при том лишь "отбывает номер", читает текст с выражением абсолютного равнодушия.

Хорошая новость заключается в том, что с волнением в случае "страха сцены" можно и нужно справляться. Победив "страх сцены", вы получите и удовольствие от эмоциональной связи с аудиторией, и удовлетворение от собственной уверенности: "Ай да молодец, все вышло как по нотам!". О способах справиться с волнением при публичном выступлении мы поговорим чуть позже, а сейчас повторим главный тезис данного материала - "страх сцены" вполне нормален для человека любого возраста и положения, нужно только правильно и индивидуально подобрать способ борьбы с самым страхом.

Автор: Pavel-z

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 13.01.2015 10:09
Мотать страницу вверх