Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Вопрос о счастье волновал множество мыслителей как настоящего, так и прошлого. Довольно-таки сложно ответить на этот вопрос несведущему человеку. Однако, можно предположить, что для каждого счастье заключается в чем-то особом, своем. Возможно, это материальное благополучие или слава. Кто-то же видит счастье в удовлетворении своих потребностей. И это лишь малое количество возможных вариантов.

Но для каждого человека вопрос о счастье является жизненно необходимым, ведь, не поняв, что для тебя есть счастье, невозможно стать счастливым. В моем понимании вопросы счастья и смысла жизни соединяются. Смысл жизни - это оставить после себя что-то, что напоминало бы обо мне потомкам - то есть, иными словами, это дети. А счастье заключается в том, чтобы иметь детей и видеть их здоровыми. И чтобы в их жизни все получалось, чтобы они выросли действительно достойными людьми, чтобы приносили пользу и добро окружающим людям.

Счастье довольно сложно найти. В человеческой природе так заложено, что мы всегда будем искать что-то большее. Какие бы богатства мы не имели, нам всегда будет мало. Например, говорят, что "денег лишних не бывает". А это свидетельствует о ненасытности людей. Мы постоянно гонимся за приумножением нашего имущества и стараемся сохранить его, боимся, что его кто-то отберет. Это делает нас злыми, подозрительными, алчными и даже жадными. И если человек лишится всего в миг, то он вскинет руки к небу и закричит: "Господи, за что?"

А ведь этого можно вполне избежать. Жить без излишеств и хранить бережно то, что у тебя есть, была бы крыша над головой, еда и одежда. Довольствоваться малым и не гнаться за призрачными мечтами - это ли не счастье?

Автор: kwanvatar

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 04.01.2015 19:50
Мотать страницу вверх